您现在的位置:首页 > 常委会领导

王宁

省人大常委会副主任、党组书记

时间 2020-05-13 来源 四川人大网
[ 字号大小:]

 

  王宁,男,汉族,1959年7月生,四川德阳人,1985年12月加入中国共产党,1976年9月参加工作,西南财经大学财政学专业毕业,研究生,经济学博士,注册会计师。

  现任四川省人大常委会党组书记、副主任。

  1976.09-1978.04 四川省罗江县第二小学教师

  1978.04-1980.02 四川省财政学校财政专业学习

  1980.02-1987.09 四川省财政厅预算处干部、副科长、科长(其间:1981.09-1983.02 湖北财经学院财经系学习)

  1987.09-1991.08 四川省财政厅预算处副处长

  1991.08-1995.09 四川省财政厅 预 算 处 处 长 ( 其 间 :1993.09-1994.01 四川省委党校县处 级 干 部 培 训 班 学 习 ;1994.03-1995.01挂职任兴文县委常委、副县长;1994.06评为注册会计师)

  1995.09-1998.05 四川省财政厅副厅长、党组成员

  (1994.09-1996.12 四川省委党校经济管理专业本科班学习;1995.11-1997.11 财政部财政科研所财政专业研究生进修班学习)

  1998.05-2003.01 四川省财政厅副厅长、党组副书记(其间:2001.09明确为正厅级)

  2003.01-2004.12 四川省财政厅厅长、党组书记

  (2000.09-2003.06 西南财经大学财政学专业在职研究生学习,获经济学博士学位)

  2004.12-2007.05 四川省南充市委书记、市人大常委会主任

  (2004.03-2005.01 中央党校一年制中青年干部培训班学习)

  2007.05-2015.04 四川省政府副 省 长 、党 组 成 员( 其 间 :2012.03-2012.04 中央党校省部级干部进修班学习)

  2015.04-2018.10 四川省委常委,省政府常务副省长、党组副书记(2015.05 任),四川行政学院院长 (2015.05 任 )( 其 间 :2016.06-2017.11 任四川天府新区办主任)

  2018.10-2020.01 四川省委常委,省政府常务副省长、党组副书记,省委军民融合办主任、四川行政学院院长

  2020.01-2020.05 四川省政府党组副书记

  2020.05-2021.05 四川省人大常委会副主任、党组副书记

  2021.05-  四川省人大常委会党组书记、副主任

附件:

分享到

[打印关闭]

相关新闻

意见选登

我来说两句

查看所有评论
用户名:

(您填写的用户名将出现在评论列表中)

  • 匿名

网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明本网同意其观点或证实其描述。

验证码:
中文字幕人妻高清乱码